8 (800) 333-98-70 Ежедневно с 09.00 - 18.00

Фармбизнес в новой реальности: какими системами импортозаместить прежнее ПО – поговорили на «IT Pharma Connect»

13.12.2023 09:36:00

12 декабря в Москве компания ICL Soft провела первую собственную конференцию «IT-Pharma Connect: Эффективные решения и развитие ИТ-ландшафта в фармацевтической отрасли».

Мы получили более 50 регистраций от руководителей ведущих российских и международных фармкомпаний. Эксперты отрасли озабочены перспективами коммерческой деятельности фармы, и, прежде всего, это связано с уходом с рынка иностранного ПО.

На встрече обсудили No-Code/Low-code-платформы для самостоятельной разработки специфичных решений отрасли. Одна из таких платформа SimpleOne, с которой мы работаем давно и уверенно, подробнее о ней рассказал представитель вендора – Алексей Кулик.

Поговорили об организации комплексной поддержки корпоративных приложений (ITSM) на примере масштабного проекта в международной компании «Sanofi».

Также обсудили BI-решения для консолидации данных и автоматизации отчетности. Особенно показательным был короткий опрос гостей о том, используют ли они BI-системы в своей компании. Большинство респондентов ответили отрицательно, между тем, парадокс в том, что даже база Excel, по своей сути представляет один из простых вариантов BI-решения. Автоматизация процесса обработки аналитических данных способна ускорить получение управленческой и регламентированной отчетности в несколько раз.

Коммерческий директор ICL Soft Лилия Сахипова:

«В своем выступлении я старалась сделать акцент на преимуществах миграции с зарубежных решений на системы, в основе которых лежит платформа 1С. Я прекрасно понимаю боль тех компаний, которые стоят сейчас перед выбором: переходить или не переходить, объединять решения в единую экосистему или нет, и задаются вопросом: как возвратить инвестиции, затраченные на очередное внедрение. Противоречий много, но я могу однозначно утверждать, что лучше задаться этим вопросом как можно скорее и просчитать все варианты, чем делать это в авральном режиме, когда иностранный вендор просто прекратит поддержку бизнес-приложения в России».


Дмитрий Золотарев, Product owner ICL Soft, рассказал о процессе разработки собственного решения компании «CRM Pharma» и практике его применения в одной из крупнейших мировых фармкомпаний: 

«Я постарался сделать акцент не просто на самом продукте, который мы разработали и продолжаем разрабатывать, но еще и на том, какой путь мы прошли со старта, с какими сложностями и вызовами мы сталкиваемся в своей работе, как их преодолеваем и каких принципов мы придерживаемся в развитии CRM Pharma».

В качестве приглашенного эксперта выступила Наталия Каширина, основатель SFE&Marketing Excellence Academy, рассказав о влиянии изменений на маркетинг и коммерческую деятельность фармкомпаний и основных трендах Commercial Excellence сейчас.

В завершение дня провели деловую игру, в фокусе которой было моделирование реальной ситуации развертывания нового ИТ-проекта. Гости мероприятия выступили в роли специалистов, защищающих свой проект перед различными департаментами с учетом всех трудностей согласования, взаимодействия между отделами и реализации задач.

На сайте icl-soft.ru используются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. Если, прочитав данное сообщение, вы не согласны, просим вас покинуть сайт.