8 (800) 333-98-70 Ежедневно с 09.00 - 18.00

Биллинг физических лиц в ООО "ЭСКБ" успешно запущен - отчёт команды

30.06.2016 11:36:58

С мая 2016 года «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана» запустила в промышленную эксплуатацию биллинг физических лиц на платформе Microsoft Dynamics AX 2012.

Внедрение системы - одна из ключевых инициатив на пути ООО «ЭСКБ» к повышению клиентоориентированности и внутренней эффективности, сокращению рутинной работы сотрудников.

«Ввод биллинга в промышленную эксплуатацию прошёл в рабочем режиме. Пользователи были хорошо подготовлены к работе в новой системе. Запуск осуществлялся под чутким контролем руководства заказчика, все необходимые ресурсы были выделены.
Мы стремились оказать максимально оперативную поддержку. Недочёты устранялись командой быстро и не сказывались на работе пользователей», - делится впечатлениями о ходе запуска Ринат Хабибуллин, главный консультант по Microsoft Dynamics AX ICL Soft.

«Основные трудности были связаны с миграцией данных. Причина - разница в архитектуре старой и новой систем заказчика. В архитектуре нового биллинга разделены сущности клиента, договора, объекта, точки поставки, точки учета и средств измерений.
Новая архитектура – самое значимое изменение в биллинге, которое устраняет текущие проблемы и ограничения и обеспечивает новые возможности для развития сервиса», - рассказывает о решении Ринат Хабибуллин.

«Новая система соответствует долгосрочной стратегии развития компании, - комментирует запуск Валерий Манаков, заместитель исполнительного директора по реализации ООО «ЭСКБ». - Архитектура биллинга обеспечивает гибкость и масштабируемость решения, что критично в условиях трансформации отрасли. Теперь мы сможем расширять спектр предлагаемых сервисов для потребителей ООО «ЭСКБ», не спотыкаясь о функциональные ограничения системы, а текущие показатели производительности системы дают нам уверенность в поддержке планируемого расширения клиентской базы».

Проект внедрения стартовал в 2014 году. За два года команда ICL Soft совместно с экспертной группой ООО «ЭСКБ» и АО «ЭСК РусГидро» задумали и воплотили новый биллинг, в котором есть ответ на все текущие потребности, а также задел на будущее. Подробнее о решении на сайте.

Сотрудники ООО «ЭСКБ» окончательно перешли к работе в системе, и уже в июне 2016 г. потребители компании получили квитанции с расчётами из нового биллинга. Количество пользователей системы составило 450 человек.

«Обе команды отработали на отлично – и с нашей стороны, и со стороны заказчика. Спасибо коллегам из ООО «ЭСКБ» за терпение, за то что они стойко переносили все трудности перехода», - говорит Ринат. «Дальше у нас по плану закрытие следующего периода и штатная работа в системе, сопровождение решения».

Параллельно команда ICL Soft ведёт в ООО «ЭСКБ» проект внедрения биллинга для юридических лиц.

ООО «ЭСКБ» (входит в АО «ЭСК РусГидрО») – гарантирующий поставщик республики Башкортостан. По итогам 2014 года клиентская база Общества составила 1 351 340 потребителей, 1 302 906 — бытовые потребители (8,8% электроэнергии) и 48 434 юридические лица (91,2% потребления).

О проекте в ООО «ЭСКБ» на нашем сайте.
На сайте icl-soft.ru используются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. Если, прочитав данное сообщение, вы не согласны, просим вас покинуть сайт.